Вся правда об эпиляции. Как сделать правильный выбор

Удалить нежелательные волосы можно двумя способами – с помощью депиляции и эпиляции. В чем разница? При депиляции удаляется сам волос, а волосяная луковица, из которой он растет, остаётся нетронутой – через какое-то время появляется новый волос. Иными словами, депиляция – это временный метод избавления от волос. При эпиляции же волосы удаляются вместе с луковицами – по сути дела, навсегда.

Существует много видов депиляции – химический, бритьё, шугаринг, ваксинг – о них поговорим отдельно. А сейчас – всё, что вы хотели знать о современных методах эпиляции.

Виды эпиляции. Плюсы и минусы Большой четверки.

Существует четыре основных метода избавления от нежелательных волос. Рассмотрим их достоинства и недостатки. Начнем с самого старого.

Электроэпиляция. Метод применяется с сороковых годов прошлого века. В фолликул волоса вводится игла-электрод, по ней передается электрический импульс, который разогревает и мгновенно уничтожает волосяную луковицу.
Достоинство метода заключается в том, что он относительно дешев и таким образом можно избавиться от любого типа волос – всё зависит от мастерства специалиста. Но зависимость от высокой квалификации врача есть и главный недостаток этого метода. К сожалению, электроэпиляцией часто занимаются люди, прошедшие лишь минимальное обучение, а иногда и вовсе без него – а в результате даже в США, где медицинская деятельность жестко регламентирована, было зафиксировано несколько случаев смерти от удара током при электроэпиляции.
Существует несколько вариантов электроэпиляции – термолиз, электролиз или их комбинация, но в любом случае человеку, решившемуся на электроэпиляцию, надо быть готовым к тому, что это потребует не только много времени (ведь каждый волос должен быть обработан отдельно), но и терпения, поскольку метод весьма болезненный.

Фотоэпиляция – методика, при которой на волосяной фолликул направляется интенсивный импульсный свет. Под его воздействием волосяная луковица разогревается и разрушается. Таким образом можно обрабатывать сразу группу фолликулов, что позволяет сократить время сеанса. Болезненных ощущений при этом меньше, чем при электроэпиляции, но нельзя сказать, что эта процедура совершенно безболезненна.
Фотоэпиляция не справляется со светлыми или седыми волосами, потому что принцип её действия в поглощении света пигментом – меланином. Чем меньше его в волосе, тем хуже его «видит» луч света. Процедура не подходит для загорелой кожи, потому что высокое содержание меланина в окружающих тканях рассеивает лучи, ухудшая результат и провоцируя появление пигментных пятен.
Ещё один недостаток фотоэпиляции – долгое ожидание результата. За один сеанс можно избавиться лишь приблизительно от пятой части волосков. Для получения требуемого эффекта придётся повторить процедуру от трёх до восьми раз. К тому же существуют данные, что не все фолликулы разрушаются при фотоэпиляции, поэтому существует вероятность того, что через полтора-два года волосы на обработанной поверхности начнут расти снова.
Фотоэпиляция очень дорогостоящая операция и требует высокой квалификации врача. При некачественном выполнении процедуры могут образоваться термические ожоги с последующим образование рубцов.

Элос-эпиляция совмещает действие оптической и радиочастотных волн. Световая энергия разогревает меланин, который содержится в волосе – пигмент нагревается, после этого радиочастотная волна распознает его и разрушает фолликул. По своему действию во многом схожа с фотоэпиляцией, но за счет комбинированного действия более эффективна, мало болезненна, разрушает даже бесцветные, пушковые или седые волосы. Важно понимать, что рост волос после Элос-эпиляции существенно уменьшается, но не прекращается полностью.
К недостаткам метода можно отнести то, что все установки (длительность импульса, перерыв между импульсами, их мощность) необходимо выставлять вручную, что требует высокой квалификации и опыта от косметолога. Помимо этого Элос-эпиляция – процедура не из дешевых (несколько тысяч рублей за один сеанс), особенно учитывая тот факт, что для получения устойчивого результата понадобится большое количество сеансов – до десяти, с перерывом в 1 -1,5 месяца. При этом очень важно выдерживать определенные интервалы между процедурами – иначе все труды пойдут насмарку.
Как и при фотометоде Элос-эпиляцию нельзя проводить людям с повышенной чувствительностью к свету, например, при фотодерматите.

Лазерная эпиляция – метод уничтожения волосяных фолликул с помощью узконаправленного луча света единой волны – лазера. Позволяет за относительно короткий срок сильно замедлить, а в некоторых случаях полностью остановить рост нежелательных волос.
Для лазерной эпиляции могут использоваться разные виды лазеров – рубиновый, александритовый, диодный, неодимовый – все они различаются длиной волны.
В настоящее время рубиновые лазеры считаются устаревшими и практически вышли из употребления.
Александритовые лазеры эффективны, но имеют существенный недостаток: процедура очень болезненная. Для того, что как-то снизить болевой эффект применяется криоохлаждение жидким азотом, которое, по последним исследованиям, может спровоцировать появление гиперпигментации. Процедура с использованием александритового лазера подходит только тем людям, у которых достаточно светлая кожа и темные волосы, для темной кожи неэффективна.
Неодимовые лазеры не оказывают такого болевого действия, как александритовые, но могут повредить поверхностные капилляры вокруг волосяной луковицы. Не рекомендуются людям со склонностью к куперозу и другими сосудистыми проблемами. В основном применяется у людей с темной кожей.
Эпиляция с помощью диодного лазера считается наиболее современной и эффективной из ныне существующих лазерных методик. Глубина проникновения луча достаточна для разрушения меланина в волосяном фолликуле, при этом процедура абсолютно комфортна и не вызывает никаких болевых ощущений.
Если сравнивать с фотоэпиляцией, то диодный лазер справляется с задачей быстрее и эффективнее за счет более мощного воздействия. То есть, при лазерной эпиляции для полного избавления от нежелательных волос требуется меньше процедур. Самые современные аппараты, такие как LightSheer DUET, позволяют проводить процедуру в среднем в три раза быстрее, чем на других лазерных аппаратах.
Эпиляция с помощью диодного лазера эффективна для всех типов кожи, даже загорелой, и для всех типов волос – что невозможно при использовании других методов. Ещё одно важное преимущество: в приборах такого уровня все основные параметры обработки запрограммированы производителем. Уровень автоматизации настолько велик, что риск ошибок при недостаточной квалификации врача сведен практически к нулю.

Почему нельзя удалить все волосы за один сеанс?

Ни один из существующих методов эпиляции не может избавить вас от нежелательных волос раз и навсегда. Происходит это потому, что существует три фазы роста волос:
– активная фаза
– переходная фаза
– фаза покоя.
Эпиляция удаляет лишь те волосы, которые находятся в активной фазе роста. Затем необходим перерыв, чтобы дождаться, когда другие волосы начнут активно расти – теперь их тоже можно удалить вместе с фолликулами. При этом на разных участках тела в активной фазе находится разное количество волос. К примеру, на ногах – всего 20 процентов, а на лице – гораздо больше, 60 процентов. Поэтому для каждой части тела требуется разное количество обработок и перерыв между ними тоже разнится – всё зависит от скорости роста и количества активных волос.

Comments are closed.