От мала до велика: такой нужный пилинг

Иной раз встанешь перед зеркалом, посмотришь на себя и вздохнешь тяжко: глаза б мои не смотрели! Тут ямка, там прыщик, здесь морщинка… Кожа серая, так и хочется засунуть в стиральную машину и хорошенько простирать. А ведь на самом деле, у каждой из нас гладкая, нежная, чистая кожа – просто у некоторых она скрывается под маской из отмерших, ороговевших клеток, хранящих память обо всех болезнях, травмах и прочих напастях, выпадающих на долю охранной системы нашего организма – кожи. Под этой маской кожа – словно в тюрьме, самой ей не справиться, нужна помощь. Долой маски, свободу новой, здоровой коже! Да здравствует пилинг!

Пилинг (от англ. to peel «очищать», «снимать шелуху») –  процедура очистки кожи, удаляющая верхний ороговевший слой кожи, в результате чего лицо обновляется и омолаживается, пропадают мелкие морщины и неровности.

Общие показания к проведению пилинга:

– профилактика старения кожи;

– сеть мелких морщин;

– снижение тонуса мышц лица;

– гиперпигментация;

– жирная кожа, расширенные поры;

– целлюлит, растяжки;

– фолликулит, акне;

– гиперкератоз;

– пред- и послеоперационный уход (швы, рубцы, растяжки).

Есть много разных видов пилинга, о каждом из которых можно найти огромное количество информации, что, порой, не столько помогает, сколько сбивает с толку. Давайте попробуем разобраться.

Во-первых, надо понимать, что пилинги различаются по силе воздействия. Для профилактики старения и коррекции мелких морщин, избавления от пигментных пятен и возрастных изменений кожи подойдет поверхностный пилинг. Если нужно скорректировать глубокие косметические дефекты кожи, используют срединный пилинг и глубокий пилинг.

Во-вторых, пилинг можно сделать по-разному: с помощью специального аппарата (аппаратный пилинг), используя химические вещества (химический пилинг), а можно просто механически воздействуя на кожу (например, с помощью щеток или скраба).

Химический пилинг хорош тем, что существует множество его разновидностей – гликолевый, глюконовый, ретиноловый и т.д.- для поверхностного пилинга. Для более глубокой проработки безусловно лучшим вариантом является один из видов аппаратного пилинга – лазерный.

Если нужна лишь легкая косметическая корректировка, можно обойтись своими силами, сделав пилинг в домашних условиях. Для этих целей используем скраб или гоммаж. Скраб, содержащий отшелушивающие частицы (это могут быть кусочки абрикосовых косточек, молотая ореховая скорлупа, кристаллики сахара и много чего ещё), подойдет жирной, малочувствительной коже. Для сухой, проблемной и гиперчувствительной кожи лучше использовать более щадящий гоммаж – однородный крем, который аккуратно скатывается с кожи, захватывая с собой ороговевшие клетки.

Как часто нужно делать такой пилинг? Жирную кожу можно освежать раз в неделю, сухой достаточно одной процедуры раз в две недели.

Завершаем процедуру пилинга увлажняющей или  антистрессовой маской.

Когда своими силами не обойтись и вашей коже нужно более глубокое обновление – пожалуйте в косметологический салон. Консультация косметолога перед процедурой обязательна: каждому типу кожи нужен свой уход и грамотный подбор пилинга – залог успеха.

Важно!  Лучшее время для проведения большинства видов пилинга – с осени до начала весны, когда ультрафиолетовые лучи не так  активны, как летом. Иначе высок риск появления пигментных пятен.

 

Comments are closed.