Крупнейший завод в Европе от компании ССТ

Восьмого февраля в подмосковных Мытищах состоялась торжественная церемония открытия завода российской компании «Специальные системы и технологии» (ССТ). Новый завод – самое крупное в Европе предприятие,  предназначенное для выпуска нагревательных кабелей и терморегулирующей аппаратуры. Ежегодно завод будет выпускать более 40 тысяч километров высококачественных нагревательных кабелей и 300 тысяч единиц приборов. Высокое качество обеспечит установленное на предприятии новейшее оборудование фирм Nokia, Rosendal, Spirka, Kune, Dunst, а также высококвалифицированный персонал,  насчитывающий более 800 человек. Производственные площади завода составляют 15 тысяч кв. метров, стоимость строительства – около 200 миллионов рублей.

Компания ССТ является лидером российского рынка в области промышленного и бытового электрического обогрева. Она была создана в 1991 году ведущими российскими специалистами-разработчиками кабельных изделий для авиационной и космической техники Отдельного конструкторского бюро кабельной промышленности. Это прекрасный пример удачного «встраивания» российского научного потенциала в рыночные условия. Так, к примеру, компания является разработчиком и поставщиком уникальной для России системы обогрева трубопроводов неограниченной длины на основе СКИН-эффекта, а также не имеющих аналогов за рубежом бронированных нагревательных кабелей и теплопроводных паст.  Всего на счету специалистов компании – свыше десяти патентов на разработки в области промышленного и бытового обогрева.

По словам руководства фирмы, отличительной особенностью компании, позволившей ей завоевать рынок, стала изначальная ориентация не только на производство качественной продукции, но и предоставление полного комплекса услуг в этой области – проектных работ, комплектации и  монтажа готовых систем, пуско-наладочных работ, сервисного и гарантийного обслуживания.

На протяжении пяти последних лет компания ССТ является безусловным лидером сразу по трем направлениям, что является уникальным примером не только в российской, но и в мировой практике.

Первое направление – системы подогрева трубопроводов и резервуаров с жидкими продуктами под торговой маркой «Тепломаг». Сюда же входят  приборы, технические принадлежности и устройства для перекачки нефти и нефтепродуктов всех видов, в том числе, во взрывоопасных зонах. Эта продукция применяется в суровых климатических условиях, где ведется разработка и добыча углеводородов, обеспечивая подогрев нефтяных, газовых и водопроводных труб. В настоящий момент системы подогрева «Тепломаг» охватывают 42 процента российского рынка, ССТ производит под этой маркой свыше 1000 километров кабелей в год на сумму около 60 миллионов долларов.

Второе направление –  выпуск, установка и обслуживание электрообогреваемых теплых полов «Теплолюкс» и «Теплолюкс-MiNi» (в общей сложности фирма смонтировала более полутора миллионов таких систем, что составляет 48 процентов всех обогреваемых полов в стране). И, наконец, третье направление –  антиобледенительные системы «Теплоскат» и «Теплодор», предназначенные для предотвращения образования наледи и снега на крышах домов, площадях, лестницах. Восемьдесят процентов всех антиобледенительных систем, применяемых для этих целей в нашей стране, производятся компанией ССТ. Всего смонтировано свыше десяти тысяч таких систем.

Признавая успех российской компании, немецкая фирма «BARTEC» – европейский лидер в области создания систем безопасности – выбрала именно ССТ для создания совместного предприятия, которое осуществляет поставку, установку и обслуживание на территории России и стран СНГ взрывозащищенного оборудования, соответствующего высшим мировым стандартам. Ещё одним показателем служит тот факт, что партнерами и заказчиками ССТ являются крупнейшие компании: РАО «Газпром», ОАО НК «Лукойл», ОАО «НК РОСНЕФТЬ», АК «ТРАНСНЕФТЬ», ОАО «ТАТНЕФТЬ», АНК «БАШНЕФТЬ» и многие другие предприятия в России и за рубежом. Более 200 видов продукции фирма реализует на рынках Украины, Белоруссии, Казахстана, Великобритании, Португалии и Германии.

За счет чего российская компания добилась такого успеха? По словам директора фирмы Михаила Струпинского, поссии. Компания поставляет свою продукцию в Англию, Португалию, Германию, США и другие страны.

о сравнению с зарубежными производителями – основными конкурентами ССТ, у его компании есть ряд преимуществ.  Это, прежде всего:  доскональное знание текущего состояния и тенденций развития отечественного рынка,  отсутствие языкового барьера между производителем и потребителем, а также кратчайшие сроки поставок. У ССТ большая дилерская сеть, её представительства действуют в  250 городах, большие складские помещения в разных частях страны позволяют создавать солидные запасы продукции, что избавляет клиента от необходимости ждать, пока его заказ будет доставлен. После установки систем обогрева, специалисты фирмы постоянно ведут их мониторинг, осуществляют гарантийное и постгарантийное обслуживание.  Помимо всех этих преимуществ, отечественная продукция дешевле на 30 процентов, при абсолютном соответствии качества международным требованиям (процент брака при производстве составляет рекордно низкие 0,007 процента).

За пятнадцать лет фирма ССТ прошла путь от небольшой компании до лидера российского рынка. Открытие завода в Мытищах – это не только итог деятельности компании за эти годы, но и начало нового этапа её развития. «Мы не собираемся почивать на лаврах или ставить перед собой какие-то сверхзадачи, – говорит Михаил Струпинский. – Мы просто будем работать и делать всё для того, чтобы обеспечить наших клиентов продукцией, отвечающей самым жестким мировым стандартам, и сервисом высочайшего качества».

 

 

Comments are closed.